The world's most popular racing class
German Laser Sailing Class Association - Deutsche Laserklasse DLAS

Regattakalender

Regatta-Übersicht

Filter:
Monat
Land
Kategorie
Datum
Titel
Verein / Revier
Klassen / Faktoren
22.01. -
29.01.2017
ISAF Sailing World Cup Miami
Laser Radial 1.45
Laser Standard 1.45
10.03. -
12.03.2017
Europa Cup SLO
EURILCA
**SLO
Koper
Laser 4.7 1.2
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
11.03. -
12.03.2017
Laser - Auftakt
ETUF Essen e.V.
NW024
Baldeneysee
Laser Standard 1
Laser Radial 1
18.03. -
19.03.2017
11. Einhand-Cup Silberlaser + LM
Kanu- und Segelclub Frankenthal
R006
Silbersee bei Bobenheim-Roxheim
Laser Standard 1.1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Aus der Ausschreibung: bei fristgerechter Meldung "Jugendliche unter 18, Schüler,
Studenten und Azubis (mit Nachweis) frei."
23.03. -
26.03.2017
Laser Youth Easter Meeting Malcesine
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Early entry fee bis 20.3.: 80,-
01.04. -
02.04.2017
Internationale Schneeglöckchen-Regatta / Championnat Grand Est
Ruderclub Rastatt
BW057
Goldkanal
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Laser 4.7 1.1
Traditionell eröffnet der RCR am Goldkanal die Saison. Dieses Jahr am Ostersamstag/-sonntag
01.04. -
02.04.2017
Laserregatta
SG Zeuthen
BG052
Zeuthener See
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Laser 4.7 1
Meldung wird über Raceoffice erfolgen. Hier wird auch die Ausschreibung veröffentlicht
01.04. -
03.04.2017
Europa Cup SUI
EURILCA
**SUI
Lugano
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
Laser 4.7 1.2
06.04. -
09.04.2017
Euro Masters Series Spain
EURILCA
**ESP
Calella
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
08.04. -
09.04.2017
Vulkan Laser +LM
SC Laacher See Mayen
R022
Laacher See
Laser 4.7 1.1
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.15
08.04. -
11.04.2017
Europa Cup FRA
EURILCA
**FRA
Hyeres
Laser 4.7 1.2
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
15.04. -
22.04.2017
European Championship 4.7
EURILCA
**ESP
Murcia ESP
Laser 4.7 1.4
17.04. -
21.04.2017
Osterfreizeit
Laser Standard 0
Laser Radial 0
Laser 4.7 0
Segelevent für Lasersegler
22.04. -
23.04.2017
Laser Cup
Dreieich SC Langen e.V.
H022
Langener Waldsee
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Laser 4.7 1.1
22.04. -
23.04.2017
Laser-Pfahlewer-Cup - Distriktmeisterschaft Nord
Blankeneser SC e.V.
HA005
Mühlenberger Loch
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
Laser 4.7 1.2
22.04. -
23.04.2017
Insel-Lieps-Pokal
SV Hohen Viecheln
MV009
Schweriner Außensee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
29.04. -
30.04.2017
Claude Dornier Regatta
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
29.04. -
30.04.2017
Willi Möllmer Gedächtnis Preis
Segler Club Oberspree
B 022
Berlin Unterhavel
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
29.04. -
30.04.2017
Kupferne Rohrdommel (LM)
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1.15
Laser Standard 1.15
06.05. -
07.05.2017
Jugendwettfahrten
Berliner YC
B046
Wannsee
Laser Radial 1.1
Laser 4.7 1.1
06.05. -
07.05.2017
Urlaser
Bayrischer Yacht Club
BA001
Starnberger See
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
06.05. -
07.05.2017
Laser-Tack-Pokal
Hannoverscher Yacht-Club
N042
Steinhuder Meer
Laser 4.7 1
06.05. -
07.05.2017
Seerosenteller/Mastercup
Segel - Club Steinhuder Meer
N044
Steinhuder Meer
Laser Radial 1
Laser Standard 1
eigene Masterwertung Standard; Gläserne Seerose-Damen und Seerosenpokal-Herren Radial
06.05. -
07.05.2017
Mini Nord Cup
Segelclub Schlossbucht Schwerin e.V.
MV 019
Schweriner See
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
06.05. -
07.05.2017
Goldenes Beil vom Langen See
Segelclub Karolinenhof
B103
Langer See/Seddinsee
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
13.05. -
14.05.2017
Hugo-Bräuer-Preis
WSV 1921 e.V.
B102
Langert See/Seddinsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
13.05. -
14.05.2017
Südsee Cup
Yacht Club Seeshaupt
BA008
Starnbergersee
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
13.05. -
14.05.2017
Ederseepokal - Distriktmeisterschaft West
Segelclub Edersee
H010
Edertalsperre
Laser 4.7 1.2
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
13.05. -
14.05.2017
LJM HA - Hamburger Seglerjugend
Laser Radial 1.15
13.05. -
14.05.2017
XX. Bitburg - Pokal
YC Wismar 61 e.V.
MV012
Wismarer Bucht
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
20.05. -
22.05.2017
Euro Masters Series Belgium
EURILCA
**BEL
Ostende
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
20.05. -
21.05.2017
Thüringer Landesmeisterschaften
SC Turbine Bleiloch e.V.
T003
Bleilochtalsperre
Laser Radial 1.15
20.05. -
21.05.2017
Werlcup
Saarower SV a.W.
BG004
Scharmützelsee
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
20.05. -
21.05.2017
Opti-Europe-Laser-Treff
SSC Bosau
SH087
Großer Plöner See (Südteil)
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
20.05. -
21.05.2017
Laser Bischei
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
20.05. -
21.05.2017
Bergischer Regenschirm + Kompass Regatta - LJM -
Remscheider SCB
NW086
Bevertalsperre
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
20.05. -
21.05.2017
Edgar-Jambor-Preis
TSG 1898 e.V.
B100
Langer See/Seddinsee
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
20.05. -
21.05.2017
Tollensesee Cup
SV Neubrandenburg
MV074
Tollensesee
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
25.05. -
28.05.2017
Euro Masters Series Netherlands
EURILCA
**NED
Beulakerwijde
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
27.05. -
28.05.2017
Altmarkcup
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
27.05. -
28.05.2017
Bostal Trophy
Laser Standard 1.15
Laser Radial 1
27.05. -
28.05.2017
RaStaCup
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
27.05. -
28.05.2017
Frühjahrsregatta
SC Hansa
SH037
Ratzeburger See
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Ranglistenregatta für die drei Laserklassen, Pirat und Finn.
Kreisjugendmeisterschaft Lübeck Laser und Pirat
03.06. -
05.06.2017
Young European Sailing (YES) IDJoM
Kieler Yacht Club e.V.
SH017
Kieler Bucht
Laser Radial 1.45
Laser 4.7 1.35
Laser Standard 1.45
Early entry fee gilt bei Meldungen bis 30. April: 65 Euro.
Vermessung für die Teilnehmer an der IDJoM (U22) Standard und Radial W: Freitag, 13.6. ab 12.00 Uhr bis 19.00 Uhr und Samstag, 14.6. von 9.00 bis 10.30 Uhr
03.06. -
04.06.2017
Rottach Cup
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
09.06. -
11.06.2017
Europa Cup NED
EURILCA
**NED
Hoorn
Laser 4.7 1.1
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
10.06. -
11.06.2017
Pokal der Bleilochtalsperre
SC Turbine Bleiloch e.V.
T003
Bleilochtalsperre
Laser Radial 1
10.06. -
11.06.2017
57. Schülerwettfahrt des VSW
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
10.06. -
15.06.2017
European Master Championship
EURILCA
**FRA
Fouesnant FRA
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
10.06. -
11.06.2017
68. Stralsunder Segelwoche
YC Strelasund e.V.
MV050
Strelasund
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Die Jollenregatten finden im Rahmen der 68. Stralsunder Segelwoche sehr zuschauerfreundlich auf dem nördlichen Strelasund statt.
10.06. -
11.06.2017
Optimal-Cup - Distriktmeisterschaft - Ost
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
Laser 4.7 1.2
17.06. -
18.06.2017
Laser Cup - LJM RLP
S.C Eich
R013
Eicher See
Laser Standard 1
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1
17.06. -
18.06.2017
Schwarzwald-Cup LM Standard und Radial
Segelverein Schluchsee
BW041
Schluchsee
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1
Laser Standard 1.15
Vor der Regatta bietet der SVS ein zweitägiges Training für alle Klassen an.
Es kann im und am Seglerhof übernachtet werden.
17.06. -
20.06.2017
Kieler Woche Internationale Klassen
Kieler Yacht Club e.V.
SH017
Kieler Bucht
Laser 4.7 1.4
Laser Radial 1.4
Early entry fee gilt bei Meldungen bis:

Radial Open
17.06. -
18.06.2017
Geldner Preis - Laser Cup
TSG 1898 e.V.
B100
Langer See/Seddinsee
Laser Standard 1
21.06. -
25.06.2017
Kieler Woche Olympische Klassen
Kieler Yacht Club e.V.
SH017
Kieler Bucht
Laser Radial 1.45
Laser Standard 1.45
Early entry fee gilt bei Meldungen bis:

Radial: W
24.06. -
25.06.2017
Askaniercup
Sportverein Stahl Finow
BG031
Werbelinsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Die Meldung wird über Raceoffice erfolgen, wo auch die Ausschreibung noch eingestellt wird
24.06. -
25.06.2017
Hardtseeregatta
TVE Weiher
BW074
Hardtsee Ubstadt-Weiher
Laser Standard 1
Meldegeld Jugend: 10,-
Meldung über die Webseite ab ca. Februar 2017 oder vor Ort bis kurz vor dem ersten Start möglich.
24.06. -
25.06.2017
Hafen-Ost Jollenregatta
Seglergemeinschaft Überlingen e.V.
BW019
Bodensee (Überlinger See)
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
24.06. -
25.06.2017
Laser Cup Biblis
Segelverein Biblis
H035
Kärchersee
Laser Standard 1.1
Laser Radial 1.1
24.06. -
25.06.2017
LaserZwerge
Laser 4.7 1
30.06. -
02.07.2017
Euro Masters Series Austria
EURILCA
**AUT
Neusiedler See
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
01.07. -
04.07.2017
Europa Cup GER Warnemünde
EURILCA

Warnemünde
Laser Standard 1.45
Laser Radial 1.45
Laser 4.7 1.45
06.07. -
13.07.2017
Radial Youth Europeans Championships
EURILCA
**POL
Gdynia POL
Laser Radial 1.5
08.07. -
09.07.2017
Westfalenpreis
Yacht Club Lister
NW077
Biggesee
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Laser 4.7 1.1
08.07. -
09.07.2017
Laser Datschi - Distriktmeisterschaft Süd
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
15.07. -
16.07.2017
Königswinkel Trophy
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
11. KWT am Forggensee mit verschiedenen Sachpreisen
15.07. -
16.07.2017
XIX. Mosquito Cup
Flensburger Segel-Club
SH001
Flensburger Förde
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Laserevent
16.07. -
24.07.2017
Laser 4.7 Youth Worlds
ISAF
**BEL
Nieuwpoort
Laser 4.7 1.55
17.07. -
24.07.2017
European Laser under 21 Championships
EURILCA
**FRA
Douarnenez FRA
Laser Radial 1.4
Laser Standard 1.4
22.07. -
23.07.2017
Travemünder Woche: IDJM Radial u. 4.7
Lübecker Yacht Club e.V.
SH038
Lübecker Bucht
Laser 4.7 1.4
Laser Radial 1.4
siehe auch www.travemuender-woche.com

Achtung: 1.Start 25.07.17 12.00 Uhr (RAD/4.7)
26.07. -
02.08.2017
Laser Under 21 Worlds
ISAF
**BEL
Nieuwpoort
Laser Radial 1.55
Laser Standard 1.55
05.08. -
06.08.2017
Berthold-Stamm-Trophy
Laser Standard 1
Laser Radial 1
05.08. -
06.08.2017
Deipen Cup
SC Mardorf
N049
Steinhuder Meer
Laser 4.7 1
Laser Radial 1.15
11.08. -
18.08.2017
Worlds Radial Youth
ISAF
**NED
Medemblik, NED
Laser Radial 1.55
12.08. -
13.08.2017
Einhand Regatta Koblenz
Laser Standard 1
Laser Radial 1
12.08. -
13.08.2017
Kuhschellenregatta
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
19.08. -
20.08.2017
Inselregattta
SC Gießen
H049
Dutenhofener See
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
19.08. -
26.08.2017
Worlds Radial Women + Radial Men
ISAF
**NED
Medemblik, NED
Laser Radial 1.55
19.08. -
20.08.2017
Neptunregatta
Plauer WV
MV068
Plauer See
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
19.08. -
21.08.2017
Euro Masters Series Switzerland
EURILCA

Lausanne
Laser Standard 1.15
Laser Radial 1.15
23.08. -
26.08.2017
Bayrische Jugendwoche LJM
SC Würmsee
BA006
Starnberger See
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
26.08. -
27.08.2017
Wittensee Laser Master - Vorregatta zur IDMA
Laser Standard 1.1
01.09. -
03.09.2017
Intern. Deutsche Masterschaft
TSV Schilksee
SH025
Kieler Bucht
Laser Standard 1.17
Laser Radial 1.17
Laser 4.7 1.17
02.09. -
03.09.2017
LJM Sachsen - Expovita
Laser Radial 1.15
02.09. -
03.09.2017
Überlinger Herbstregatta I
Bodensee YC Überlingen e.V.
BW001
Überlinger See
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
02.09. -
03.09.2017
4.7 Landesjugendmeisterschaft Hessen
Wassersportverein Langen
H014
Langener Waldsee
Laser 4.7 1.15
07.09. -
09.09.2017
Landesjugend- und Jüngstenmeisterschaft Baden-Württemberg
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1.15
08.09. -
10.09.2017
Euro Masters Series France
EURILCA
**FRA
Le Pradet
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
09.09. -
10.09.2017
Bollmannregatta
Laser 4.7 1.1
Laser Radial 1
09.09. -
10.09.2017
Einhand Regatta
Dreieich SC Langen e.V.
H022
Langener Waldsee
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Laser 4.7 1.1
09.09. -
10.09.2017
Laser-Cup (LJM und LJüM)
Hannoverscher Yacht-Club
N042
Steinhuder Meer
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
09.09. -
10.09.2017
LJM - Landesjugendmeisterschaft
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
12.09. -
19.09.2017
Worlds Standard
ISAF
**CRO
Split CRO
Laser Standard 1.6
16.09. -
17.09.2017
LJM - SA - Landesjugendmeisterschaft
Wassersportverein Buckau Fermersleben
SA006
Plauer See /BRB - Havel
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
16.09. -
17.09.2017
8. Schlabu Cup
All on Sea Youngster e.V.
SC033
Schladitzer See
Laser Radial 1
16.09. -
17.09.2017
Saarlandlaser/Saarlandopti
Segelclub Bosen
S004
Bostalsee
Laser Standard 1.1
Laser Radial 1.1
16.09. -
17.09.2017
Iserlohner Glasenuhr - LM -
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Laser 4.7 1
Early Bird Meldung!!!
Bis 30.08.2017 20,-€
Ab 31.08.-11.09.17 25,-€
Ab 12.09.2017 30,-€
16.09. -
17.09.2017
Berliner Jugendmeisterschaft - Wannsee Pokal
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1.15
16.09. -
17.09.2017
Silberlaser
Laser Radial 1
Laser Standard 1
16.09. -
17.09.2017
Greifswalder Segeltage
Greifswalder Yachtclub e.V.
MV026
Greifswalder Bodden
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
21.09. -
30.09.2017
Worlds Standard Masters
ISAF
**CRO
Split CRO
Laser Standard 1.25
23.09. -
24.09.2017
Interboot Trophy
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
23.09. -
24.09.2017
Dormagen Krokodil
Yachtclub Bayer Leverkusen
NW091
Nievenheimer See
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
23.09. -
24.09.2017
Herbstregatta
Wassersportverein Roxheim
R017
Silbersee bei Bobenheim-Roxheim
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
23.09. -
24.09.2017
Jugendmastercup
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
23.09. -
24.09.2017
Bavarian Open
Laser Radial 1
Laser Standard 1
23.09. -
24.09.2017
Güstrower Einhandpokal
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
23.09. -
24.09.2017
Blaues Band der Warnow - Jugendbootsklassen
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Traditionelles Blaues Band der Warnow, gesegelt wird im Rostocker Stadthafen / Unterwarnow auf einem Trapezkurs. Richtet sich an Jugendbootsklassen und Jugendsegler_innen - insbesondere Laser Radial und Laser 4.7
28.09. -
02.10.2017
Internationale Deutsche Meisterschaft und Laser Radial Open
Verein Seglerhaus am Wannsee
B044
Berlin - Wannsee
Laser Radial 1.45
Laser Standard 1.45
01.10. -
08.10.2017
European Championship RAD Women + Men
EURILCA
**ESP
Barcelona - ESP
Laser Radial 1.5
01.10. -
08.10.2017
European Championship Standard
EURILCA
**ESP
Barcelona - ESP
Laser Standard 1.5
07.10. -
08.10.2017
Laser Cup
Segelclub Hansa Münster
NW165
Oberer Aasee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Laser Cup, SHM Münster
07.10. -
08.10.2017
Seglerhauspreis 2017 LM STD + RAD Open
Laser 4.7 1
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Älteste Jollenregatta Deutschlands
07.10. -
08.10.2017
Coup du Rhin
AOG Gazelec Section Voile Strasbourg
**FRA
Rhein bei Plobsheim
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Zählt zum Championnat de l'Est
14.10. -
15.10.2017
Der Wikinger
SC Wiking e.V.
B126
Müggelsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
14.10. -
15.10.2017
Goldener Herbst Pokal LM STD+Rad
Deutscher Touring Yacht Club
BA004
Starnbergersee
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Laser 4.7 1
20.10. -
22.10.2017
Euro Masters Series Spain
EURILCA
**ESP
Roses
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
21.10. -
25.10.2017
Herbstfreizeit
Laser 4.7 0
Laser Radial 0
Laser Standard 0
Laserevent
28.10. -
29.10.2017
Halloween-Race
Yachtclub Saarbrücken
S003
Mittersheimer Weiher / Lac Vert (F)
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1
Saarlandmeisterschaft Laser Radial
Jugendsaarlandmeisterschaft Laser Radial
28.10. -
29.10.2017
Flitz Pokal Landesmeisterschaft STD, Radial - Open
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1
Laser Standard 1.15
28.10. -
29.10.2017
Laser Heldenspuk
YC Wismar 61 e.V.
MV012
Warnemünde Ostsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
04.11. -
05.11.2017
BBB Laser Cup
Laser Standard 1
Laser Radial 1
04.11. -
05.11.2017
Martinsregatta II
Duisburger Segel Club
NW020
Sechs-Seen-Platte Duisburg
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
10.11. -
12.11.2017
Euro Masters Series Croatia
EURILCA
**CRO
Mali Losinj
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
25.11. -
26.11.2017
Nikolaus Einhandregatta
Laser Radial 1
Laser Standard 1