The world's most popular racing class
German Laser Sailing Class Association - Deutsche Laserklasse DLAS

Regattakalender

Filter:
Monat
Land
Kategorie
Datum
Titel
Verein / Revier
Klassen / Faktoren
17.01. -
18.01.2019
Euro Master France South
Société des Régates d'Antibes
**FRA
Mittelmeer
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
09.03. -
10.03.2019
Laser - Auftakt
ETUF Essen e.V.
NW024
Baldeneysee
Laser Standard 1
Laser Radial 1
15.03. -
17.03.2019
Europa Cup - Koper, Slovenia.
JK Jadro Koper
**SLO
Adria
Laser Radial 1.2
Laser 4.7 1.2
Laser Standard 1.2
Eine Woche später als ursprünglich angekündigt...
29.03. -
31.03.2019
Europa Cup Schweiz
Laser 4.7 1.2
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
30.03. -
31.03.2019
13. Einhand-Cup Silbersee
Kanu- und Segelclub Frankenthal + Wassersportverein Roxheim
R006/R017
Silbersee bei Bobenheim-Roxheim
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Aus der Ausschreibung: bei fristgerechter Meldung "Jugendliche unter 18, Schüler,
Studenten und Azubis (mit Nachweis) frei."
30.03. -
31.03.2019
Laser-Pfahlewer-Cup
Blankeneser SC e.V.
HA005
Mühlenberger Loch
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
04.04. -
07.04.2019
Euro Masters Series Spain
EURILCA
**ESP
Calella
Laser Standard 1.15
Laser Radial 1.15
06.04. -
07.04.2019
Laserregatta
SG Zeuthen
BG052
Zeuthener See
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1.1
Meldung wird über Raceoffice erfolgen. Hier wird auch die Ausschreibung veröffentlicht
06.04. -
07.04.2019
Westfalenpreis
Yacht Club Lister
NW077
Biggesee
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Laser 4.7 1.1
06.04. -
07.04.2019
Internationale Schneeglöckchen-Regatta / Championnat Grand Est
Ruderclub Rastatt
BW057
Goldkanal
Laser Standard 1.1
Laser Radial 1.1
Laser 4.7 1.1
Traditionell eröffnet der RCR am Goldkanal die Saison. Die Regatta zählt wieder zum Championnat Grand Est der französischen Laserklasse
11.04. -
14.04.2019
Europa Cup FRA
EURILCA
**FRA
Hyeres
Laser Standard 1.2
Laser Radial 1.2
Laser 4.7 1.2
13.04. -
14.04.2019
Vulkan Laser + 1.Regatta zur Landesmeisterschaft RLP
SC Laacher See Mayen
R022
Laacher See
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Laser 4.7 1
17.04. -
20.04.2019
Laser Youth Easter Meeting Malcesine
Fraglia Vela Malcesine
**ITA
Gardasee
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
19.04. -
21.04.2019
Izola Spring Cup 2019
SEGELCLUB BURJA
**SLO
Adria
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
22.04. -
26.04.2019
Osterfreizeit
Laser 4.7 0
Laser Radial 0
Laser Standard 0
Segelevent für Lasersegler
26.04. -
28.04.2019
Euro Master Switzerland
Cercle de la Voile de Neuchâtel, CVN
**SUI
Neuenburger See
Laser Standard 1.15
Laser Radial 1.15
27.04. -
28.04.2019
Insel Lieps Pokal
Segelsportverein Hohen Viecheln
MV.009
Schweriner Außensee
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Der Regattauftakt der Laserklasse auf dem Schweriner See. Durch Segeln in Ufernähe für Zuschauer gut geeignet.
27.04. -
28.04.2019
Seddinpreis der Jollen
Segel Club Seddin
B-106
Langer See und Seddinsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
27.4. 3 Wettfahrten
28.4. 1 Wettfahrt
27.04. -
28.04.2019
Claude Dornier Regatta
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
04.05. -
05.05.2019
Urlaser - Bayerische Meisterschaft Laser
Bayerischer Yacht-Club
BA 001
Starnberger See
Laser 4.7 1.1
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
04.05. -
05.05.2019
Mini Nord Cup
Segelclub Schlossbucht Schwerin e.V.
MV019
Schweriner See
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
04.05. -
05.05.2019
Laser Cup - 1. Lauf HM Laser Standard
Dreieich SC Langen e.V.
H022
Langener Waldsee
Laser Standard 1.1
Laser Radial 1
Laser Ranglisten Regatta auf dem Langener Waldsee im DSCL. Startzeit wurde vorverlegt auf 13:00 Uhr! Anzahl der Wettfahrten: 5. Ansprechpartner vor Ort Darius Fekri - Telefon: 06101 542070
04.05. -
05.05.2019
Kupferne Rohrdommel
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
04.05. -
05.05.2019
Magic Marine / Dansk Sejlunion Grandprix
Sailing Aarhus / Kaløvig Bådelaug

Kaløvig bei Aarhus (Ostsee)
Laser Standard 0
Laser Radial 0
Laser 4.7 0
11.05. -
12.05.2019
Werlcup
Saarower SV a.W.
BG004
Scharmützelsee
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
11.05. -
12.05.2019
Greifswalder Boddenpokal
Greifswalder Yachtclub
MV026
Greifswalder Bodden/ Dänische Wiek
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
11.05. -
12.05.2019
Unterseepokal - LM Standard und Radial
Jollen Segler Reichenau
BW115
Bodensee/Untersee
Laser 4.7 1
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Mit den berühmten Gemüsekisten für alle Teilnehmer/innen
11.05. -
12.05.2019
Laser-Tack 4.7 Pokal
Hannoverscher Yacht-Club
N042
Steinhuder Meer
Laser 4.7 0
11.05. -
12.05.2019
O'Pen Bic Cup - RS Aero Challenge - Laser 4.7 Haltern
Laser 4.7 1
11.05. -
12.05.2019
56. Silberne Seerose
Segel-Club Steinhuder Meer e. V.
N044
Steinhuder Meer
Laser Radial 1
Laser Standard 1
11.05. -
12.05.2019
Z1-Cup
Seglerverein Leipzig Süd-West e.V.
SC - 022
Zwenkauer See
Laser Radial 1.1
11.05. -
12.05.2019
Goldenes Beil vom Langen See
Segelclub Karolinenhof
B103
Langer See/Seddinsee
Laser Standard 0
Laser Radial 0
Laser 4.7 0
18.05. -
19.05.2019
Laser Cup Rottachsee abgesagt
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
18.05. -
25.05.2019
Laser 4.7 Youth European Championships
COYCH
**FRA
Hyeres
Laser 4.7 1.4
18.05. -
25.05.2019
Laser Senior European Championships

**POR
Portugal, Douro Marina
Laser Radial 1.5
Laser Standard 1.5
18.05. -
19.05.2019
Opti-Europe-Laser-Treff
SSC Bosau
SH087
Großer Plöner See (Südteil)
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
18.05. -
19.05.2019
Willi Möllmer Gedächtnis Preis
Segler Club Oberspree
B 022
Berlin Unterhavel
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
25.05. -
26.05.2019
RaSta-Cup
Laser Standard 1
Laser Radial 1
25.05. -
26.05.2019
Optimal-Cup - Distriktmeisterschaft - Ost
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
Laser 4.7 1.2
25.05. -
27.05.2019
Euro Master Belguim
Royal North Sea Yacht Club Ostend
**BEL
Nordsee
Laser Standard 1.15
Laser Radial 1.15
25.05. -
26.05.2019
70. Stralsunder Segelwoche
YC Strelasund e.V.
MV050
Strelasund
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Die Jollenregatten finden im Rahmen der 70. Stralsunder Segelwoche sehr zuschauerfreundlich auf dem nördlichen Strelasund statt.
25.05. -
26.05.2019
Pokal der Bleilochtalsperre
SC Turbine Bleiloch e.V.
T003
Bleilochtalsperre
Laser Radial 1
25.05. -
26.05.2019
Ederseepokal
Segelclub Edersee
H010
Edertalsperre
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
Start ist um 13:00 Uhr!
25.05. -
26.05.2019
Jugendwettfahrten
Berliner YC
B046
Wannsee
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
25.05. -
26.05.2019
Geldner Preis - Laser Cup
TSG 1898 e.V.
B100
Langer See/Seddinsee
Laser Standard 1
25.05. -
26.05.2019
LJM HA - Hamburger Seglerjugend
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1.15
25.05. -
26.05.2019
Bergischer Regenschirm + Kompass Regatta - LJM - LJoM
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Laser 4.7 1.15
30.05. -
02.06.2019
Euro Masters Nederlands
WSV Hoorn
**NED
IJsselmeer
Laser Standard 1.15
Laser Radial 1.15
01.06. -
02.06.2019
Frühjahrswettfahrt
Segler-Club Hansa v.1898 e.V.
SH037
Ratzeburger See
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
01.06. -
02.06.2019
Bostal Trophy
Segelclub Nordsaar
S 005
Bostalsee
Laser Radial 1.1
01.06. -
02.06.2019
Laser Südsee Cup
Yachtclub Seeshaupt
BA-008
Seeshaupt
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
01.06. -
02.06.2019
Lipsiade - LJM Sachsen
Seglerverein Leipzig Süd-West e.V.
SC 022
Zwenkauer See
Laser Radial 1.15
07.06. -
09.06.2019
Europa Cup Netherlands
WSV Hoorn
**NED
Markermeer
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
07.06. -
09.06.2019
Barcelona Laser Master Championship
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Vorregatta für die Masters Europeans in Roses
08.06. -
10.06.2019
Young European Sailing (YES)
Kieler Yacht-Club e.V.
SH017
Kieler Bucht
Laser 4.7 1.35
Laser Radial 1.4
Laser Standard 1.4
14.06. -
16.06.2019
Europa Cup Bulgaria

**BUL
Varna, Schwarzes Meer
Laser 4.7 1.2
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
14.06. -
20.06.2019
Laser Masters European Championship
Gen Roses.
**POR
Costa Brava, Roses
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
15.06. -
16.06.2019
Elbe Damm Regatta
Mühlenberger Segel-Club e.V.
HA033
Mühlenberger Loch
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
15.06. -
16.06.2019
27. Hüttensee Masters
Hermann Billung Celle
N7085
Hüttensee
Laser Standard 1
Laser Radial 1
15.06. -
16.06.2019
Hardtseeregatta
TVE Weiher
BW074
Hardtsee Ubstadt-Weiher
Laser Standard 1
Meldegeld Jugend: 10,-
Meldung über die Webseite ab ca. Februar 2019 oder vor Ort bis kurz vor dem ersten Start möglich.
15.06. -
16.06.2019
Herrschinger Einhand Laserregatta
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser Standard
Laser Radial
O-Jollen
15.06. -
16.06.2019
Nordwasser Pokal
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
15.06. -
16.06.2019
Berliner Schülerwettfahrt des VSW
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
15.06. -
16.06.2019
Laser Cup/ Distriktmeisterschaft West+ 2.Regatta zur Landesmeisterschaft RLP
S.C Eich
R013
Eicher See
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
Laser 4.7 1.2
22.06. -
23.06.2019
Hafen-Ost Jollenregatta
Seglergemeinschaft Überlingen e.V.
BW019
Bodensee (Überlinger See)
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
22.06. -
25.06.2019
Kieler Woche Internationale Klassen
Kieler Yacht Club e.V.
SH017
Kieler Bucht
Laser Radial 1.4
Laser 4.7 1.4
Early entry fee gilt bei Meldungen bis:

Radial Open
22.06. -
23.06.2019
Askaniercup
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Die Meldung wird über Raceoffice erfolgen, wo auch die Ausschreibung eingestellt wird.
22.06. -
23.06.2019
Laser Cup Biblis - 2. Lauf HM Laser Standard und 1. Lauf Radial
Segelverein Biblis
H035
Kärchersee
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.1
22.06. -
23.06.2019
Thüringer Landesmeisterschaften
SC Turbine Bleiloch e.V.
T003
Bleilochtalsperre
Laser Radial 1.15
26.06. -
30.06.2019
Kieler Woche Olympische Klassen
Kieler Yacht-Club e.V.
SH017
Kieler Bucht
Laser Standard 1.45
Laser Radial 1.45
Early entry fee gilt bei Meldungen bis:

Radial: W
27.06. -
29.06.2019
Euro Masters Series Austria
Yachtclub Breitenbrunn
**AUT
Neusiesdlersee
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
29.06. -
06.07.2019
Radial Youth Europeans Championships & Open European Trophy 2019
Alimos Marina, Athens
**GRE
Mittelmeer
Laser Radial 1.4
29.06. -
30.06.2019
Finn-Laser-Opti Cup
SC Bosen
S004
Bostalsee
Laser Standard 1.1
Laser Radial 1
29.06. -
30.06.2019
Laserschale und 29er-Cup
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Links folgen, sobald gegen Jahresende alle Regatten im Internet veröffentlicht sind.
Wenn Meldegeld vorab überwiesen wird, reduziert sich der Betrag um 10,00 EUR.
29.06. -
30.06.2019
Schwarzwald-Cup
Segelverein Schluchsee
BW041
Schluchsee
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
02.07. -
09.07.2019
Laser Standard Men's World Championship
Sakaiminato Public Marina 3F
**JAP
Miho Bay/Japan
Laser Standard 1.6
05.07. -
07.07.2019
Internationale Deutsche Meisterschaft der Master
Seglergemeinschaft Überlingen e.V.
BW 019
Bodensee, Überlinger See
Laser Standard 1.17
Laser Radial 1.17
06.07. -
07.07.2019
Königswinkel Trophy
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
11.07. -
14.07.2019
Europa Cup Warnemünde
Laser Radial 1.4
Laser Standard 1.4
Laser 4.7 1.4
13.07. -
14.07.2019
Laser Datschi
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
17.07. -
24.07.2019
Laser Radial Men`s World Championship

**JAP
JAPAN, Sakaiminato-Stadt
Laser Radial 1.55
17.07. -
24.07.2019
Laser Radial Women's World Championship
Sakaiminato Public Marina 3F
**JAP
Miho Bay/Japan
Laser Radial 1.6
20.07. -
27.07.2019
Travemünder Woche: IDJM Laser Radial / Laser 4.7
Laser Radial 1.4
Laser 4.7 1.4
20.07. -
22.07.2019
Travemünder Woche
Lübecker Yacht Club e.V.
SH038
Lübecker Bucht
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Dies ist eine weitere Laser-Regatta, nicht die Jugendmeisterschaft! Siehe auch www.travemuender-woche.com
24.07. -
31.07.2019
Laser Radial Youth World Championships

**CAN
Ontariosee
Laser Radial 1.55
26.07. -
28.07.2019
Euro Master Italy

**ITA
Comer See
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
27.07. -
02.08.2019
Laser UK Nationals
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
Es werden 20 Charterboote zum Preis von 450 GBP für die Regatta zur Verfügung gestellt.
Webseite: http://www.uklasernationals.org/
02.08. -
04.08.2019
Euro Master Sweden Euro

**SWE
Ostsee
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
03.08. -
04.08.2019
Deipen Cup - LM
SC Mardorf
N049
Steinhuder Meer
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
03.08. -
04.08.2019
Berthold-Stamm-Trophy
Laser Standard 1
Laser Radial 1
10.08. -
11.08.2019
Internationale Kuhschellen-Regatta - Distriktmeisterschaft Süd
Segelclub Alpsee-Immenstadt
BA054
Großer Alpsee
Laser Radial 1.2
Laser 4.7 1.2
Laser Standard 1.2
10.08. -
11.08.2019
Einhand Regatta Koblenz
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Laser 4.7 1.1
16.08. -
23.08.2019
Laser 4.7 Youth World Championships

**CAN
Ontariosee
Laser 4.7 1.55
17.08. -
18.08.2019
Strander KÜZ
Kieler Yacht-Club e.V.
SH 017
Kieler Förde
Laser 4.7 1.1
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
17.08. -
18.08.2019
Hugo-Bräuer-Preis
Wassersportverein 1921 e.V.
B102
Langer See/Seddinsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
17.08. -
18.08.2019
Inselregattta
SC Gießen
H049
Dutenhofener See
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
17.08. -
24.08.2019
Under 21 European Laser Championships & Open European Trophy 2019

**POL
Ostsee, Dziwnow
Laser Standard 1.4
Laser Radial 1.4
24.08. -
25.08.2019
50. Schwielochsee Pokalregatta - LM + LJM
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Laser 4.7 1.15
24.08. -
25.08.2019
Wittensee Laser Master
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
24.08. -
25.08.2019
Landesjüngsten-Meisterschaft Niedersachsen
Seglervereinigung Hüde
N062
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
31.08. -
01.09.2019
LJM SH/XVIII. Culix Cup
Flensburger Segel-Club
SH001
Flensburger Förde
Laser Radial 1.2
Laser 4.7 1.2
Laserevent
31.08. -
01.09.2019
4.7 Regatta - hessische JüM
Wassersportverein Langen
H014
Langener Waldsee
Laser 4.7 1.15
Start ist um 13:00 Uhr!
31.08. -
01.09.2019
Lohheider See Pokal
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
31.08. -
01.09.2019
Expovita - LM Sachsen
Seglerverein Leipzig Süd-West e.V.
SC 022
Kulkwitzer See
Laser Radial 1.15
31.08. -
01.09.2019
Überlinger Herbstregatta I
Bodensee YC Überlingen e.V.
BW001
Überlinger See
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
05.09. -
14.09.2019
Laser Masters World Championships
Marina Port Zélande/Netherlands
**NED
Grevelingenmeer
Laser Radial 1.25
Laser Standard 1.25
05.09. -
08.09.2019
Landesjugend- und Jüngstenmeisterschaft Baden-Württemberg (und ggf. Bayern)

BW002
Bodensee
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1.15
06.09. -
08.09.2019
Europa Cup Ungarn
Balatonfüredi Yacht Club.
**HUN
Balaton / Plattensee
Laser Standard 1.2
Laser Radial 1.2
Laser 4.7 1.2
07.09. -
08.09.2019
LJM MV Landesjugendmeisterschaft
Segel-Club-Ribnitz
MV
Ribnitzer See + Saaler Bodden
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
07.09. -
08.09.2019
Sanduhrregatta
Mühlenberger Segel-Club e.V.
HA033
Mühlenberger Loch
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
07.09. -
08.09.2019
Bollmannregatta
Laser 4.7 1.1
Laser Radial 1.1
07.09. -
08.09.2019
Einhand Regatta - HM Laser Standard Ersatztermin
Dreieich SC Langen e.V.
H022
Langener Waldsee
Laser Standard 1
Laser Radial 1
1. Start 13:00 Uhr !!
07.09. -
08.09.2019
Zinn-Cup, Laser-Cup - Distriktmeisterschaft Nord
Hannoverscher Yacht-Club e. V
N042
Steinhuder Meer
Laser Radial 1.2
Laser 4.7 1.2
Laser Standard 1.2
13.09. -
15.09.2019
Euro Masters France
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
14.09. -
15.09.2019
Silberlaser STD+Rad
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
14.09. -
15.09.2019
Blaues Band der Warnow (Jugendbootsklassen)
Mecklenburgischer Yachtclub Rostock
MV.020
Rostock, Warnow, Dierkower Bucht
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
14.09. -
15.09.2019
BJM Laser Radial / Laser 4.7 - Wannseepokal
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
14.09. -
15.09.2019
Goldener Oktober Pokal
Deutscher Touring Yacht Club
BA-004
Starnberger See
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
14.09. -
15.09.2019
Bremen CUP 2019
Laser Standard 1
14.09. -
15.09.2019
LJM - SA - offene Landesjugendmeisterschaft
Yachtclub Bitterfeld
SA032
Goitzsche
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1.15
14.09. -
15.09.2019
Iserlohner Glasenuhr - LM -
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Laser 4.7 1
Early Bird Meldung!!!
Bis 30.08.2019 25,-?
Bis 09.09.2019 30,-?
Bis 14.09.2019 35,-?
21.09. -
22.09.2019
Güstrower Einhandpokal
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
21.09. -
22.09.2019
25th Bavarian Open Oktoberfest-Regatta 2019
Segel Verein Wörthsee
BA035
Wörthsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
21.09. -
22.09.2019
Laser Cup Schotten - hessische HJM und JüM Ersatztermin
Laser 4.7 1.1
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Erstes Mal Niddatalsperre...
Start ist um 13:00 Uhr!
21.09. -
22.09.2019
Seglerhauspreis 2019 Radial, 4.7, Berliner Meisterschaft Standard
Laser 4.7 1.1
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.15
Älteste Jollenregatta Deutschlands
21.09. -
22.09.2019
9. Schlabu Cup verschoben, neues Datum beachten
All on Sea Youngster e.V.
SC033
Schladitzer See
Laser Radial 1
21.09. -
22.09.2019
DM 606
Hellerup Sejlklub

Hellerup (Ostsee)
28.09. -
29.09.2019
Jugendmastercup
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Mit diesem Regattaformat wird neben der normalen seglerischen Leistung vor allem das Startverhalten bei den Start - Ziel - Kreuzen abverlangt.
28.09. -
29.09.2019
Goldener Oktober Pokal
Deutscher Touring Yacht Club
BA-004
Starnberger See
Laser Standard 1
28.09. -
29.09.2019
Dormagener Krokodil
Yachtclub Bayer Leverkusen
NW091
Nievenheimer See
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
28.09. -
29.09.2019
Internationale Herbstwind-Regatta
Ruderclub Rastatt
BW057
Goldkanal
Laser 4.7 1
Jetzt auch für Laser 4.7: die traditionsreiche Herbstwindregatta. Ein- und Umsteiger können ein Leihboot bekommen!
29.09. -
04.10.2019
Intern. Deutsche Meisterschaften
Flensburger Segel-Club
SH001
Flensburger Innenförde
Laser Standard 1.45
Laser Radial 1.45
05.10. -
06.10.2019
Coup du Rhin
AOG Gazelec Section Voile Strasbourg
**FRA
Rhein bei Plobsheim
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Zählt zum Championnat de l'Est
12.10. -
13.10.2019
Laser Oldie Regatta Bad Segeberg
Segeberger Segelclub
SH055
Segeberger See
Laser Standard 1
Die Wettfahrten finden ausschließlich am Samstag den 12.10.19 statt !
12.10. -
13.10.2019
Laser Bischei
Laser Standard 0
Laser Radial 0
Laser 4.7 0
19.10. -
20.10.2019
29. Internationaler Herbstpokal
Laser 4.7 1.1
Laser Radial 1.1
Laser 4.7 / Laser Radial
19.10. -
20.10.2019
Der Wikinger
SC Wiking e.V.
B126
Müggelsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
26.10. -
02.11.2019
Laser Under-21 World Championships

**CRO
Adriaküste
Laser Radial 1.55
Laser Standard 1.55
26.10. -
27.10.2019
Laser Heldenspuk
YC Wismar 61 e.V.
MV012
Warnemünde Ostsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
26.10. -
27.10.2019
Halloween-Race
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Laser 4.7 1.1
26.10. -
27.10.2019
Flitz Pokal Landesmeisterschaft STD, Radial - Open
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Laser 4.7 1
26.10. -
27.10.2019
Laser Cup
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Laser Cup, SHM Münster
09.11. -
10.11.2019
Martinsregatta II
Duisburger Segel Club
NW020
Sechs-Seen-Platte Duisburg
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
30.11. -
01.12.2019
Nikolaus Einhandregatta
WSG Rumeln-Kaldenhausen
NW085
Töppersee
Laser Standard 1
28.12. -
31.12.2019
Europa Cup
JK Zvir
**CRO
Adria
Laser 4.7 1.2
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
 
Popup-Fenster