The world's most popular racing class
German Laser Sailing Class Association - Deutsche Laserklasse DLAS

Regatten veranstaltende Vereine

Die folgende Übersicht zeigt alle Vereine, die laut aktuellem Regattakalender in Deutschland mindestens eine Laser-Regatta veranstalten.

 

DSV
Revier
Verein
Homepage
**AUT
Neusiedler See
EURILCA
B113
Langer See/Seddinsee
Verein Schmöckwitzer Wassersportler e.V.
B049
Wannsee
SV 1903 Berlin e.V.
B126
Müggelsee
SC Wiking e.V.
B100
Langer See/Seddinsee
TSG 1898 e.V.
B103
Langer See/Seddinsee
Segelclub Karolinenhof
B102
Langert See/Seddinsee
WSV 1921 e.V.
B044
Berlin - Wannsee
Verein Seglerhaus am Wannsee
B121
Langer See - Seddinsee
Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V.
B046
Wannsee
Berliner YC
B048
Wannsee
Potsdamer Yacht Club
B106
Seddinsee
SC Seddin
B044
Wannsee
Verein Seglerhaus am Wannsee
B 022
Berlin Unterhavel
Segler Club Oberspree
BA035
Wörthsee
SV Wörthsee
BA054
Großer Alpsee
SC Alpsee-Immenstadt
BA035
Wörthsee
Segel Verein Wörthsee
BA56
Neubäu am See
Segel Club Neubäuer See
BA056
Neubäuer See
SC Neubäuer See
BA006
Starnberger See
SC Würmsee
BA169
Mandichosee
SV Merching
BA004
Starnbergersee
Deutscher Touring Yacht Club
BA
Ammersee
Herrschinger SC
BA054
Alpsee
Segel Club Alpsee Immenstadt
BA100
Forggensee
Seglergemeinschaft Dietringen
BA075
Chiemsee
Seebrucker Regatta Verein
BA217
Rottachsee
SSG Rottachsee
BA015
Ammersee
Augsburger SC e.V.
BA058
Niedersonthofener See
SC Kempten
BA037
Simssee
Segler- und Ruderclub Simssee
BA015
Ammersee
Augsburger Segel Club
BA058
Niedersonthofener See
Segelclub Kempten Niedersonthofersee e.V
BA005
Starnberg
Münchener Ruder- und Segelverein "Bayern" von 1910
BA217
Rottachsee
Segel- und Surfgemeinschaft Rottachsee. e.V.
BA007
Starnberger See
USC München
BA008
Starnberger See
Yacht Club Seeshaupt
BA-008
Seeshaupt
Yachtclub Seeshaupt
BA001
Starnberger See
Bayerischer YC e.V. München
B121 / B096
Langer See / Seddinsee
Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V./ Wassersportvereinigung am Langen See e.V.
**BEL
Ostende
EURILCA
BG041
Schwielochsee
Segelclub Schwielochsee e.V.
BG031
Werbelinsee
Sportverein Stahl Finow
BG036
Beetzsee
SC Märkischer Adler
BG052
Zeuthener See
SG Zeuthen
BG004
Scharmützelsee
Saarower SV a.W.
BW002
Bodensee
Württembergischer YC
BW019
Bodensee (Überlinger See)
Seglergemeinschaft Überlingen e.V.
BW074
Hardtsee Ubstadt-Weiher
TVE Weiher
BW001
Überlinger See
Bodensee YC Überlingen e.V.
BW002
Bodensee
Württembergischer YC
BW057
Goldkanal
Ruderclub Rastatt
BW002
Bodensee
Württembergischer Yacht-Club/Wassersportverein Fischbach
BW
tba
tba
BW003
Bodensee - Untersee
Yacht-Club Radolfzell
BW041
Schluchsee
Segelverein Schluchsee
BW115
Bodensee - Untersee
Jollensegler Reichenau e.V.
BW001
Überlinger See
Bodensee YC Überlingen e.V.
**CRO
Mali Losinj
EURILCA
**ESP
Calella
EURILCA
**FIN
Nauvo
EURILCA
**FRA
Rhein bei Plobsheim
AOG Gazelec Section Voile Strasbourg
**GB
Hayling Island
EURILCA
H014
Langener Waldsee
Wassersportverein Langen
H001
Rhein
SC Rheingau e.V.
H010
Edertalsperre
Segelclub Edersee
H022
Langener Waldsee
Dreieich SC Langen e.V.
H049
Dutenhofener See
SC Gießen
H022
Langener Waldsee
Dreieich SC Langen e.V.
H035
Kärchersee
Segelverein Biblis
HA033
Mühlenberger Loch
Mühlenberger SC
HA002
Alster
Norddeutscher Regatta Verein
HA005
Mühlenberger Loch
Blankeneser SC e.V.
HA004
Alster
Hamburger Segel-Club e.V.
HA005
Mühlenberger Loch
Blankeneser SC e.V.
HA033
Mühlenberger Loch
Mühlenberger SC
MV050
Strelasund
YC Strelasund e.V.
MV012
Wismarer Bucht
YC Wismar 61 e.V.
MV.020
Rostock, Warnow, Dierkower Bucht
Mecklenburgischer Yachtclub Rostock
MV020
Unterwarnow
Mecklenburgischer Yachtclub
MV026
Greifswalder Bodden
Greifswalder Yachtclub e.V.
MV036
Inselsee
Wassersport Verein Güstrow 1928
MV001
Schweriner See
Segelverein Schwanenhalbinsel
MV009
Schweriner Außensee
SV Hohen Viecheln
MV012
Wismarer Bucht
YC Wismar 61 e.V.
MV026
Greifswalder Bodden
Greifswalder Yachtclub e.V.
MV004
Schweriner Yachtclub e.V.
MV019
Schweriner See
SC Schlossbucht Schwerin
MV 019
Schweriner See
Segelclub Schlossbucht Schwerin e.V.
MV068
Plauer See
Plauer WV
MV007
Müritz
Röbeler Segler-Verein
MV074
Tollensesee
SV Neubrandenburg
MV012
Wismarer Bucht
YC Wismar 61 e.V.
N049
Steinhuder Meer
SC Mardorf
N085
Hüttensee bei Meißendorf/Celle
Hermann Billung Celle
N062
Dümmer See
Segelvereinigung Hüde e.V.
N046
Steinhuder Meer
Yachtclub Steinhuder Meer
N042
Steinhuder Meer
Hannoversche Yacht-Club
N044
Steinhuder Meer
Segel - Club Steinhuder Meer
**NED
Beulakerwijde
EURILCA
NW086
Bevertalsperre
Remscheider SCB
NW091
Nievenheimer See
Yachtclub Bayer Leverkusen
NW086
Bevertalsperre
Remscheider Segelyachtclub Bevertalsperre
NW083
Sorpesee
SC Sorpesee
NW293
Königshüttensee
SSC Kempen e.V.
NW024
Baldeneysee
ETUF Essen e.V.
NW165
Oberer Aasee
SC Hansa Münster
NW020
Sechs-Seen-Platte Duisburg
Duisburger SC
NW085
Töppersee
WSG Rumeln-Kaldenhausen
NW087
Liblarer See
SC Ville
NW086
Bevertalsperre
Remscheider SCB
NW077
Biggesee
Yacht Club Lister
**POL
Gdynia POL
EURILCA
R006
Silbersee bei Bobenheim-Roxheim
KC Frankenthal
R013
Eicher See
S.C Eich
R008
Mosel
Yacht Club Rhein Mosel e.V.
R017
Silbersee bei Bobenheim-Roxheim
Wassersportverein Roxheim
R013
Eicher See
S.C Eich
R022
Laacher See
SC Laacher See Mayen
S005
Bostalsee
Segelclub Nord-Saar e.V.
S004
Bostalsee
Segelclub Bosen
S003
Mittersheimer Weiher / Lac Vert (F)
Yachtclub Saarbrücken
S004
Bostalsee
Segelclub Bosen
S002
Stockweiher
Segel-Yachtclub Rohdes-Saar
S004
Bostalsee
Segelclub Bosen
SA034
Arendsee
Arendsee'r Regattaverein 08 e.V.
SA006
Plauer See /BRB - Havel
Wassersportverein Buckau Fermersleben
SC033
Schladitzer See
All on Sea Youngster e.V.
SC022
Kulkwitzer See
Seglerverein Leipzig Süd-West
SH037
Ratzeburger See
SC Hansa
SH038
Lübecker Bucht
Lübecker Yacht Club e.V.
SH025
Kieler Bucht
TSV Schilksee
SH017
Kieler Bucht
Kieler Yacht Club e.V.
SH038
Lübecker Bucht
Lübecker Yacht Club e.V.
SH001
Flensburger Förde
Flensburger Segel Club
SH037
Ratzeburger See
SC Hansa
SH087
Großer Plöner See (Südteil)
SSC Bosau
SH052
Kellersee
Segler Vereinigung Malente Gremsmühlen
SH038
Lübecker Bucht
Lübecker Yacht Club e.V.
SH081
Wittensee
Wassersportclub am Wittensee
SH001
Flensburger Förde
Flensburger Segel-Club
SH017
Kieler Bucht
Kieler Yacht Club e.V.
**SLO
Koper
EURILCA
**SUI
Lugano
EURILCA
**SWE
Sandhamn
EURILCA
T003
Bleilochtalsperre
SC Turbine Bleiloch e.V.
**USA
Miami USA
ISAF Sailing World Cup