The world's most popular racing class
German Laser Sailing Class Association - Deutsche Laserklasse DLAS

Regattakalender

Die Liste der Regatten ist nahezu vollständig und abgeschlossen. Bis zum 1.1.2020 nehmen wir noch Anregungen entgegen.

Filter:
Monat
Land
Kategorie
Datum
Titel
Verein / Revier
Klassen / Faktoren
17.01. -
20.01.2020
Euro Master Antibes France


Laser Standard 1.15
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1.15
19.01. -
25.01.2020
Hempel Worldcup Series - Miami
World Sailing
**USA
Miami
Laser Standard 1.3
Laser Radial 1.3
31.01. -
02.02.2020
Europa Cup, Portimäo Portugal


Laser Standard 1.25
Laser Radial 1.25
Laser 4.7 1.25
09.02. -
16.02.2020
ILCA Laser Standard Men's World Championship - Australien (Melbourne)

**AUS
Melbourne
Laser Standard 1.6
21.02. -
28.02.2020
ILCA Laser Radial Women's World Championship - Australien (Melbourne)

**AUS
Melbourne
Laser Radial 1.6
21.02. -
28.02.2020
ILCA Laser Radial Men's World Championship - Australien (Melbourne)

**AUS
Melbourne
Laser Radial 1.6
19.03. -
28.03.2020
ILCA Laser Masters World Championships - Australien (Geelong) ***verschoben, neuer Termin unbestimmt***

**AUS
Geelong
Laser Radial 1.25
Laser Standard 1.25
27.03. -
04.04.2020
Trofeo S.A.R. Princesa Sofia Iberostar ***abgesagt***
Club Nautic S Arenal
**.ESP
Mittelmeer
Laser Radial 1.3
Laser Standard 1.3
28.03. -
29.03.2020
14. Einhand-Cup Silbersee ***abgesagt***
Wassersportverein Roxheim
R017
Silbersee bei Bobenheim-Roxheim
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Aus der Ausschreibung: bei fristgerechter Meldung "Jugendliche unter 18, Schüler,
Studenten und Azubis (mit Nachweis) frei."
28.03. -
29.03.2020
Internationale Schneeglöckchen-Regatta ***abgesagt*** / Championnat Grand Est
Ruderclub Rastatt
BW057
Goldkanal
Laser 4.7 1.1
Laser Standard 1.1
Laser Radial 1.1
Traditionell eröffnet der RCR am Goldkanal die Saison. Die Regatta zählt wieder zum Championnat Grand Est der französischen Laserklasse
02.04. -
06.04.2020
Laser Masters European Championship - Monaco ***verschoben***
Yacht Club de Monaco
**MON
Mittelmeer
08.04. -
11.04.2020
Laser Youth Easter Meeting Malcesine ***abgesagt***
Fraglia Vela Malcesine
**ITA
Gardasee
Laser 4.7 1.2
Laser Radial 1.2
09.04. -
12.04.2020
33rd IZOLA SPRING CUP ***verschoben, Termin noch unbestimmt***
Yacht Club Burja Izola

Mittelmeer/Slowenien
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
11.04. -
18.04.2020
Laser 4.7 Youth European Championships - Portugal (Vilamoura) ***verschoben auf 20.6.***
Vilamoura Sailing
**POR
Atlantik
Laser 4.7 1.5
Aktuell zur Verschiebung: http://eurilca.org/new-dates-2020-laser-4-7-youth-europeans/
12.04. -
19.04.2020
Hempel World Cup Series - Genua ***abgesagt***
World Sailing
***ITA
Mittelmeer
Laser Standard 1.3
Laser Radial 1.3
siehe https://www.wcsgenova.com/
13.04. -
17.04.2020
Osterfreizeit
Laser Standard 0
Laser Radial 0
Laser 4.7 0
Segelevent für Lasersegler
13.04. -
18.04.2020
Laser 4.7 Einsteigertraining
Landesverband Saarl

Lago Maggiore - Cannobio
Laser 4.7 0
Laser 4.7 Einsteiger- und Umsteigertraining
18.04. -
19.04.2020
Laser Cup ***abgesagt***
Dreieich SC Langen e.V.
H022
Langener Waldsee
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
18.04. -
19.04.2020
Seddinpreis der Jollen ***abgesagt***
Segel Club Seddin
B106
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
18.04. -
19.04.2020
Laser-Pfahlewer-Cup / Hamburger Meisterschaft Laser ***verschoben, Termin noch unbestimmt***
Blankeneser SC e.V.
HA005
Mühlenberger Loch
Laser Standard 1.15
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1
Dies ist die Hamburger Meisterschaft der Laser in Std / Radi / 4.7 mit einem RL-Faktor von 1,15. Auf dem schönsten Elb-Revier der Welt, dem Mühlenberger Loch.
24.04. -
26.04.2020
Euro Masters Series Spanien - Calella ***abgesagt***
Club Vela Calella
**ESP
Mittelmeer
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
25.04. -
26.04.2020
Insel Lieps Pokal ***abgesagt***
Segelsportverein Hohen Viecheln
MV.009
Schweriner Außensee
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Der Regattauftakt der Laserklasse auf dem Schweriner See. Durch Segeln in Ufernähe für Zuschauer gut geeignet.
25.04. -
26.04.2020
Claude Dornier Regatta ***verschoben, Termin folgt***
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
02.05. -
03.05.2020
Mini Nord Cup ***abgesagt***
Segelclub Schlossbucht Schwerin e.V.
MV019
Schweriner See
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
02.05. -
03.05.2020
Kupferne Rohrdommel LM ***abgesagt**
Segelvereinigung Hüde
N062
Dümmer See
Laser 4.7 1
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
08.05. -
10.05.2020
Palavska Regatta 2020 - Tschechien (Nové Mlýny - Pavlov) ***abgesagt***

**CZR
Nové Mlýny - See
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Europe, Finn
09.05. -
10.05.2020
Unterseepokal ***abgesagt***
Jollen Segler Reichenau
BW115
Bodensee/Untersee
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
Mit den berühmten Gemüsekisten für alle Teilnehmer/innen
09.05. -
10.05.2020
Werlcup ***abgesagt***
Saarower SV a.W.
BG004
Scharmützelsee
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
09.05. -
10.05.2020
Greifswalder Boddenpokal ***abgesagt***
Greifswalder Yachtclub
MV026
Greifswalder Bodden/ Dänische Wiek
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
09.05. -
10.05.2020
Z1-Cup
Seglerverein Leipzig S
SC - 022
Zwenkauer See
Laser Radial 1.1
09.05. -
10.05.2020
48. Jugend-Eifelcup ***abgesagt***
SC Laacher See Mayen
R022
Laacher See
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
09.05. -
10.05.2020
Hugo-Bräuer-Preis ***abgesagt***
Wassersportverein 1921 e.V.
B102
Langer See/Seddinsee
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
09.05. -
10.05.2020
Seerosenteller ***abgesagt***
Segel-Club Steinhuder Meer
N044
Steinhuder Meer
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser Standard: Steinhuder Mastercup
Laser Radial Frauen: Gläserne Seerose
09.05. -
10.05.2020
Laser Tack ***abgesagt***
Hannoverscher Yacht-Club e.V.
N042
Steinhuder Meer
Laser 4.7 1
09.05. -
10.05.2020
Urlaser ***abgesagt***
Bayerischer Yacht-Cluub
BA001
Starnberger See
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
09.05. -
10.05.2020
LJM HA - Hamburger Jugendsegler Treffen ***verschoben, wird wahrscheinlich abgesagt***
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
16.05. -
17.05.2020
Laser Südsee Cup ***abgesagt***
Yachtclub Seeshaupt
BA-008
Seeshaupt
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
16.05. -
17.05.2020
Opti-Europe-Laser-Treff ***4.7 abgesagt, Radial in Surendorf***
Segelsportclub Bosau von 1970 e.V.
SH087
Großer Plöner See (Südteil)
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
21.05. -
24.05.2020
Euro Masters Series - Niederlande ***abgesagt***
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
21.05. -
23.05.2020
Euro Master ***abgesagt***


Netherland - neu: Medemblik
23.05. -
24.05.2020
Bostal-Trophy ***abgesagt***
Segelclub Nordsaar
S005
Bostalsee
Laser Standard 1.1
30.05. -
01.06.2020
YES - Young Europeans Sailing ***abgesagt***
Kieler Yacht-Club e.V.
SH017
Kieler Bucht
Laser Radial 1.4
Laser 4.7 1.4
Laser Standard 1.4
04.06. -
07.06.2020
Europa Cup Italien - Torbole ***verschoben vom 30.4. neu: abgesagt!***

**.ITA
Gardasee
Laser Radial 1.25
Laser 4.7 1.25
Laser Standard 1.25
04.06. -
07.06.2020
Medemblik Regatta, Nautical Festival ***abgesagt***
Laser Radial 1.3
Laser Standard 1.3
06.06. -
07.06.2020
Optimal-Cup ***abgesagt***
Laser Radial 1.1
Laser 4.7 1.1
Laser Standard 1.1
06.06. -
07.06.2020
Gothaer Einhandregatta ***abgesagt***
Laser 4.7 1.1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
06.06. -
07.06.2020
Lipsiade - LJM Sachsen ***abgesagt***
Seglerverein Leipzig S
SC 022
Zwenkauer See
Laser Radial 1.15
06.06. -
07.06.2020
Ederseepokal Status unbekannt, wahrscheinlich abgesagt
Segelclub Edersee
H010
Edertalsperre
Laser Radial 1.1
Laser 4.7 1.1
Laser Standard 1.1
Meldung über Manage2Sail
06.06. -
07.06.2020
Frühjahrsregatta ***abgesagt***
Segler-Club Hansa v.1898 e.V.
SH037
Ratzeburger See
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
12.06. -
14.06.2020
Euro Masters Series - Österreich (Attersee) ***lt. Veranstalter abgesagt***

**AUT
Attersee
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
13.06. -
14.06.2020
Schwarzwald-Cup - LM Standard+Radial ***abgesagt***
Segelverein Schluchsee
BW041
Schluchsee
Laser 4.7 1
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
13.06. -
14.06.2020
Stralsunder Segelwoche ***abgesagt***
YC Strelasund e.V.
MV050
Strelasund
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Die Jollenregatten finden im Rahmen der Stralsunder Segelwoche sehr zuschauerfreundlich auf dem nördlichen Strelasund statt.
13.06. -
14.06.2020
Nordwasser Pokal ***4.7er verschoben auf Ecolea Cup***
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
13.06. -
14.06.2020
Einhandwettfahrt ***abgesagt***
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Meldegeld 35?
Meldegeld nach Meldeschluß 50?
13.06. -
14.06.2020
27. Hüttensee Masters Only ***abgesagt***
Hermann Billung Celle e.V.

Hüttensee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
14.06. -
21.06.2020
Hempel World Cup Series Finals - Enoshima ***lt. Webseite Veranstalter abgesagt***
World Sailing
***JPN
Enoshima
Laser Radial 1.3
Laser Standard 1.3
19.06. -
21.06.2020
Europa Cup - Rumänien (Constanta) ***verschoben, wahrscheinlich im August***

**ROM
Schwarzes Meer
Laser Radial 1
Laser Standard 1
20.06. -
21.06.2020
Askaniercup 2020 ***abgesagt***
Sportverein Stahl Finow Abt. Segeln
BG 031
Werbellinsee, Schorfheide, Land Brandenburg
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
Askaniercup Ranglistenregatta für Optimist und Laser 2020
20.06. -
21.06.2020
Laser Cup+ 2.Regatta zur Landesmeisterschaft RLP
S.C Eich
R013
Eicher See
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Laser 4.7 1.1
20.06. -
21.06.2020
Karpfenpfeiferpokal
Segelclub Talsperre Zeulenroda eV
T002
Talsperre Zeulenroda
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
20.06. -
21.06.2020
Willi Möllmer Gedächtnis Preis ***verschoben vom 2.5.***
Segler Club Oberspree
B 022
Berlin Unterhavel
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
20.06. -
21.06.2020
60. Schülerwettfahrt des VSW ***abgesagt (verschoben auf 2021)***
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
20.06. -
21.06.2020
Geldner Preis - Laser Cup ***verschoben auf Seglerhauspreis***
TSG 1898 e.V.
B100
Langer See/Seddinsee
Laser Standard 1
20.06. -
21.06.2020
60. Schülerwettfahrt des VSW ***abgesagt (verschoben auf 2021)***
Verein Schmöckwitzer Wassersportler
B113
Langer See/Seddinsee
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
25.06. -
27.06.2020
Euro Masters Series - Frankreich (Carentec) ***abgesagt***

**FRA
Atlantik
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
27.06. -
28.06.2020
RaStaCup ***abgesagt***
Laser Radial 1
Laser Standard 1
27.06. -
28.06.2020
Laser Cup Biblis ***abgesagt***
Segelverein Biblis
H035
Kärchersee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
03.07. -
05.07.2020
Euromasters Series - Großbritannien (Weymouth) ***abgesagt***
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
04.07. -
05.07.2020
Hafen-Ost Jollenregatta / Distriktmeisterschaft Süd
Seglergemeinschaft Überlingen
BW019
Bodensee (Überlinger See)
Laser Radial 1.2
Laser 4.7 1.2
Laser Standard 1.2
04.07. -
05.07.2020
Laser Datschi
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
04.07. -
05.07.2020
Finn-Laser-Opti Cup
Segelclub Bosen
S004
Bostalsee
Laser Radial 1
10.07. -
12.07.2020
Euromasters Series - Italien (Maccagno) ***abgesagt***

**ITA
Lago Maggiore
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
11.07. -
12.07.2020
Handwerkerpokal
Segelclub Handwerk Plauen
SC002
Talsperre Pöhl
Laser Radial 1
17.07. -
24.07.2020
Travemünder Woche: IDJM Laser Radial / Laser 4.7 ***abgesagt***
Laser 4.7 1.4
Laser Radial 1.4
17.07. -
24.07.2020
ILCA Under-21 World Championships ***abgesagt***

***ITA
Gardasee (Malcesine)
Laser Radial 1.55
Laser Standard 1.55
18.07. -
19.07.2020
Laserschale Simssee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
18.07. -
20.07.2020
Travemuender Woche mit Laser Masters Serie ***abgesagt***
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Dies ist eine weitere Laser-Regatta für Laser Standard/Radial mit einer Parallewertung für die Laser Masters Serie
Siehe auch www.travemuender-woche.com
25.07. -
26.07.2020
Königswinkel Trophy ***abgesagt***
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
26.07. -
03.08.2020
ILCA Laser 4.7 Youth World Championships ***abgesagt***

***ITA
Gardasee (Arco)
Laser 4.7 1.55
01.08. -
02.08.2020
Euromasters Series - Finnland (Nagy)

**FIN
Ostsee
Laser Standard 1.15
Laser Radial 1.15
01.08. -
02.08.2020
Berthold-Stamm-Trophy
Laser Standard 1
Laser Radial 1
08.08. -
09.08.2020
Internationale Kuhschellen-Regatta ***abgesagt***
Segelclub Alpsee-Immenstadt
BA054
Großer Alpsee
Laser Radial 1.1
Laser 4.7 1.1
Laser Standard 1.1
08.08. -
09.08.2020
Euro Masters Series - Schweden (Arkosund) ***abgesagt***

**SWE
Ostsee
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
08.08. -
09.08.2020
Einhand Regatta Koblenz
Laser Standard 1
14.08. -
21.08.2020
Laser 4.7 Youth European Championships - Portugal (Vilamoura) ***verschoben von April***
Vilamoura Sailing
**POR
Atlantik
Laser 4.7 1.5
Aktuell zur Verschiebung: http://eurilca.org/new-dates-2020-laser-4-7-youth-europeans/
15.08. -
16.08.2020
64. Freundschaftswettfahrt
Segel-Club Krüpelsee e.V
BG047
Krüpelsee / Neue Mühle
Laser 4.7 0
Laser Radial 0
Laser Standard 0
15.08. -
16.08.2020
Surendorf Cup (=Strander KÜZ Standard+Bosau Radial)
Surendorfer TS
SH093
Eckernförder Bucht
Laser Radial 1
Laser Standard 1.1
Teil der Nordmaster-Serie, Anmeldebeschränkung auf 20 Boote je Klasse
17.08. -
19.08.2020
Europa Cup - Polen (Dziwnow)

**POL
Ostsee
Laser Radial 1.25
Laser 4.7 1.25
Laser Standard 1.25
20.08. -
21.08.2020
Altmühlsee Lasertraining
Altmühltal Segelclub
BA 171
Altmühlsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Lasertraining mit C. WURM
22.08. -
23.08.2020
Strander KÜZ ***Standards: neuer Ort und Zeit (15.8. Surendorf)***
Kieler Yacht-Club e.V.
SH017
Kieler Bucht
Laser 4.7 1.1
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Teil der Nordmaster-Serie
22.08. -
23.08.2020
Altmühlsee-Laser Cup
Altmühltal Segelclub
BA 171
Altmühlsee
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
22.08. -
23.08.2020
Laser - Auftakt ***verschoben vom 14.3.***
ETUF Essen e.V.
NW024
Baldeneysee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
22.08. -
23.08.2020
Einhand Regatta ***abgesagt***
Dreieich SC Langen e.V.
H022
Langener Waldsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
22.08. -
23.08.2020
Berliner Jugendmeisterschaft ***verschoben auf den Seglerhauspreis***
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
22.08. -
30.08.2020
ILCA Radial Youth World Championships ***abgesagt***

***POL
Ostsee (Dziwnów, Polen)
Laser Radial 1.55
28.08. -
30.08.2020
Euro Master Series - Belgien (Ostende) ***verschoben von Mai******abgesagt***
Royal North Sea Yacht Club Ostend
**BEL
Nordsee
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
28.08. -
29.08.2020
Europa Cup - Belgien (Ostende)

**BEL
Nordsee
Laser Radial 1.25
Laser 4.7 1.25
Laser Standard 1.25
29.08. -
30.08.2020
Wittensee Laser Master
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Teil der Nordmaster-Serie
29.08. -
30.08.2020
51. Schwielochsee Pokalregatta ***abgesagt, LM + LJM verschoben nach Zeuthen und zur Bollmann-Regatta***
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1.15
Laser Standard 1.15
29.08. -
30.08.2020
Überlinger Herbstregatta I ***Neu: LJM Radial hierher verschoben***
Bodensee YC
BW001
Überlinger See
Laser 4.7 1
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1
29.08. -
30.08.2020
LJM SH
Flensburger Segel-Club
SH001
Flensburger Förde
Laser Radial 1.15
Laser 4.7 1.15
Laserevent
29.08. -
30.08.2020
Expovita - LM Sachsen
Seglerverein Leipzig S
SC 022
Cospudener See
Laser Radial 1.15
29.08. -
30.08.2020
Inselregatta
Segelclub Gie
H.049
Dutenhofener See
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
04.09. -
06.09.2020
Europa Cup - Österreich (Attersee)

**AUT
Attersee
Laser Radial 1.25
Laser 4.7 1.25
Laser Standard 1.25
04.09. -
06.09.2020
Euromasters Series - Schweiz und Schweizer Nationalmeisterschaft (Silvaplana)

**SUI
Silvaplaner See
Laser Standard 1.15
Laser Radial 1.15
04.09. -
06.09.2020
Landesjugend- und Jüngstenmeisterschaft Baden-Württemberg ***LJM Laser: beim BYCUE zur Herbst I***

BW003
Bodensee
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
05.09. -
08.09.2020
Kieler Woche Internationale Klassen ***verschoben von 20.6.***
Kieler Yacht-Club e.V.
SH017
Kieler Bucht
Laser 4.7 1.4
Laser Radial 1.4
Laser Radial Open
05.09. -
06.09.2020
Laser Cup
Segelclub Hansa M
NW165
Oberer Aasee
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Laser Cup, SHM Münster
05.09. -
06.09.2020
Laser Cup Schotten - Hessenmeisterschaft - 2.Serie
Laser Radial 1.1
Laser Standard 1.1
Laser 4.7 1.1
Start ist um 13:00 Uhr!
05.09. -
06.09.2020
Freundschaftspokal
Segelsportverein Hohen Viecheln
MV009
Mecklenburg-Vorpommern
Laser 4.7 1
05.09. -
06.09.2020
Schülerwettfahrt
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
05.09. -
06.09.2020
Zinn Cup und Laser Cup
Hannoverscher Yacht-Club e.V.
N042
Steinhuder Meer
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
09.09. -
13.09.2020
Kieler Woche Olympische Klassen ***verschoben von 23.6.***
Kieler Yacht-Club e.V.
SH017
Kieler Bucht
Laser Radial 1.45
Laser Standard 1.45
12.09. -
13.09.2020
Silberlaser
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
12.09. -
13.09.2020
Bollmannregatta ***LJM Radial + 4.7 hierher verschoben vom Schwielochsee***
SC M
BG036
Beetzsee
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
12.09. -
13.09.2020
Iserlohner Glasenuhr - LM -
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Laser 4.7 1.15
12.09. -
13.09.2020
13. Schlabu Cup
All on Sea Youngster e.V.
SC033
Schladitzer See
Laser Radial 1
12.09. -
13.09.2020
44. Herbstwettfahrten RLP Landesmeisterschaft
SC Laacher See Mayen
R022
Laacher See
Laser Standard 1.15
12.09. -
13.09.2020
4.7 Regatta
Wassersportverein Langen
H014
Langener Waldsee
Laser 4.7 1.1
Start ist um 13:00 Uhr!
12.09. -
13.09.2020
LYC YOUTH-CUP ***abgesagt***
Lübecker Yacht Club
038
Ostsee/travemünde
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Clubhaus Möwenstein

Kaiserallee 40
23570 Lübeck-Travemünde
12.09. -
13.09.2020
Thüringer Landesmeisterschaft ***verschoben von Juni***
Segelclub Turbine Bleiloch e.V
T003
Bleilochtalsperre
Laser Radial 1.15
12.09. -
13.09.2020
Dansk Mesterskab 2020


Fredericia/Skærbæk
Laser 4.7 0
Laser Radial 0
Laser Standard 1
12.09. -
13.09.2020
Sanduhrregatta
Mühlenberger Segelclub
HA033
Mühlenberger Loch
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
17.09. -
20.09.2020
Europa Cup - Montenegro (Tivat)

**MNR
Mittelmeer
Laser Radial 1.25
Laser 4.7 1.25
Laser Standard 1.25
18.09. -
20.09.2020
Euro Master Germany - Internationale Deutsche Meisterschaft der Master
Greifswalder Yachtclub e.V.
MV026
Greifswalder Bodden / Dänische Wiek
Laser Radial 1.17
Laser Standard 1.17
Laser 4.7 1.17
19.09. -
20.09.2020
Güstrower Einhandpokal
Wassersport-Verein-Güstrow
MV036
Inselsee Güstrow
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
19.09. -
20.09.2020
Bergischer Regenschirm + Kompass Regatta - LJM - LJoM U27 ***verschoben vom 16.5.***
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
19.09. -
20.09.2020
Seglerhauspreis ***Neu: Berliner Jugendmeisterschaft***
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1
Laser 4.7 1.15
Älteste Jollenregatta Deutschlands
24.09. -
27.09.2020
Europa Cup - Deutschland (Warnemünde) ***verschoben vom 9.7.***
Laser 4.7 1.4
Laser Radial 1.4
Laser Standard 1.4
26.09. -
27.09.2020
26th BAVARIAN OPEN Oktoberfest-Regatta
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
26.09. -
27.09.2020
Dormagener Krokodil
Yachtclub Bayer Leverkusen
NW091
Nievenheimer See
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
26.09. -
27.09.2020
Jugendmastercup
Berliner Tourenseglerclub Blau-Wei
B121 / B096
Langer See / Seddinsee
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Mit diesem Regattaformat wird neben der normalen seglerischen Leistung vor allem das Startverhalten bei den Start - Ziel - Kreuzen abverlangt.
26.09. -
27.09.2020
Mardorfer Pott LJM
Segel-Club Mardorf e. V.
N049
Steinhuder Meer
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
26.09. -
27.09.2020
Herbstwindregatta ***Neu: LJM 4.7 hierher verschoben***
Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.
BW057
Laser 4.7 1.15
26.09. -
27.09.2020
Dansk RL Skælskør


Seeland
Laser Standard 1
Laser Radial 0
Laser 4.7 0
26.09. -
27.09.2020
Ecolea Cup ***4.7er verschoben vom Nordwasser Pokal ***
Laser 4.7 1
30.09. -
04.10.2020
Intern. Deutsche Meisterschaften
Laser Radial 1.45
Laser Standard 1.45
Vermessung am 30.09. und am Morgen des 01.10. Wettfahrten vom 01.10.-04.10. Am 30.09. planen wir einen Laserslalom als Rahmenprogramm.
02.10. -
04.10.2020
Europa Cup - Bulgarien (Varna) ***verschoben vom 29.5.***

**BUL
Schwarzes Meer
Laser 4.7 1
Laser Radial 1
Laser Standard 1
02.10. -
04.10.2020
Euromasters Series - Spanien (Roses) ***verschoben vom 24.***
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
03.10. -
04.10.2020
Spandauer Eis-Cup
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
03.10. -
04.10.2020
Hardtseeregatta ***verschoben vom 20.6.***
TVE Weiher
BW074
Hardtsee Ubstadt-Weiher
Laser Radial 1
Laser Standard 1
03.10. -
04.10.2020
Coup du Rhin
AOG Gazelec Section Voile Strasbourg
**FRA
Rhein bei Plobsheim
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
Zählt zum Championnat de l'Est
09.10. -
16.10.2020
European Laser Radial Women, Men and Standard Men Senior Championship & Trophy - Griechenland (Kalamata) ***verschoben vom 16. Mai, jetzt in Athen***
Laser Radial 1.55
Laser Standard 1.55
09.10. -
11.10.2020
Europa Cup - Spanien (Roses)

**ESP
Mittelmeer
Laser Radial 1.25
Laser 4.7 1.25
Laser Standard 1.25
10.10. -
11.10.2020
Laser-Bitschei LM Standard+Radial
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Laser 4.7 1
10.10. -
11.10.2020
LJM MV Landesjugendmeisterschaft ***verschoben von August***
Greifswalder Yachtclub
MV026
Greifswalder Bodden / Dänische Wick
Laser 4.7 1.15
Laser Radial 1.15
10.10. -
11.10.2020
Laser Oldie Bad Segeberg
Segeberger Segelclub
SH055
Segeberger See
Laser Standard 1
Die Wettfahrten finden ausschließlich am Samstag statt
Teil der Nordmaster-Serie
10.10. -
11.10.2020
Der Wikinger
SC Wiking e.V.
B126
Müggelsee
Laser Standard 1
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
16.10. -
20.10.2020
Laser Masters European Championship ***verschoben von April und von Frankreich***
Circolo Nautico Andora
**ITA
Mittelmeer
Laser 4.7 1.2
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
Verschoben nach Italien
21.10. -
27.10.2020
European Laser Radial Youth Championship & Trophy **verschoben von Juli und von Irland**


Hyeres
Laser Radial 1.5
24.10. -
31.10.2020
Under 21 European Laser Championships & Open European Trophy - Montenegro ***verschoben vom 6. Juni***

**MNE
Mittelmeer
Laser Radial 1.5
Laser Standard 1.5
24.10. -
25.10.2020
Bitburg Pokal Distriktmeisterschaft OST verschoben vom 9.5., Ort geändert

MV012
Ostsee vor Warnemünde
Laser Radial 1.2
Laser Standard 1.2
Laser 4.7 1.2
24.10. -
25.10.2020
Laser Heldenspuk abgesagt wg. Distriktmeisterschaft
YC Wismar 61 e.V.
MV012
Warnemünde Ostsee
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1
24.10. -
25.10.2020
Internationaler Herbstpokal
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser 4.7 / Laser Radial
24.10. -
25.10.2020
Westfalenpreis - Distriktmeisterschaft West ***verschoben vom 25.4.***
Yacht Club Lister
NW077
Biggesee
Laser Radial 1.2
Laser 4.7 1.2
Laser Standard 1.2
31.10. -
01.11.2020
Laserregatta (und LM Standard) ***verschoben von März***
SG Zeuthen
BG052
Zeuthener See
Laser Radial 1
Laser 4.7 1
Laser Standard 1.15
Meldung wird über Raceoffice erfolgen. Hier wird auch die Ausschreibung veröffentlicht
31.10. -
01.11.2020
Jugendwettfahrten
Berliner YC
B046
Wannsee
Laser Radial 1.1
Laser 4.7 1.1
31.10. -
01.11.2020
Halloween-Race LM/LJM
Yachtclub Saarbr
S003
Bostalsee
Laser Radial 1.15
Laser Standard 1.15
Laser 4.7 1.15
Saarlandmeisterschaft
Laser Standard
Jugendsaarlandmeisterschaft
Laser Radial und 4.7
31.10. -
01.11.2020
Flitz Pokal - Distriktmeisterschaft Nord
Laser Radial 1.2
Laser 4.7 1.2
Laser Standard 1.2
07.11. -
08.11.2020
Martinsregatta II
Duisburger Segel Club
NW020
Sechs-Seen-Platte Duisburg
Laser Radial 1
Laser Standard 1
Laser 4.7 1
28.11. -
29.11.2020
Nikolaus Einhandregatta
WSG Rumeln-Kaldenhausen
NW085
Töppersee
Laser Standard 1
28.12. -
31.12.2020
Europacup - Kroatien (Hvar)

**CRO
Mittelmeer
Laser Radial 1.25
Laser 4.7 1.25
Laser Standard 1.25
 
Popup-Fenster